市民来电
本人拟提前还住房公积金贷款,咨询如何办理?
市公积金管理中心回复
住房公积金贷款提前还款优先从主借款人及共同借款人住房公积金账户扣款,不足部分从还贷银行卡补扣,线下每月20号为扣款日不可办理,线上每月19日、20日、21日和月末最后一天不可办理,其余时间线上线下均可申请办理。
申请提前部分还款的,还款金额不少于3万元,如需在申请提前部分还款后同时办理保持月还款额不变,还款期限自动缩短的,须线下申请办理。
线下办理注意:主借款人及共同借款人携带身份证及还贷银行卡至住房公积金窗口办理。如双方均已办理冲还贷业务,只需借款人其中一方携带身份证办理;如需扣划还款银行卡内资金的须持卡人本人申请。
市民来电
本人在工作时受伤,咨询如何申请工伤认定?
市人社局回复
事故发生后一个月内由用人单位向劳动行政部门申请工伤认定,用人单位没有申请的情况下,员工本人可在事故发生后一年内自行申请工伤认定。
所需材料:申请人提出工伤认定申请时,应当提交受伤害职工的居民身份证;医疗机构出具的职工受伤害时初诊诊断证明书,或者依法承担职业病诊断的医疗机构出具的职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书);职工受伤害或者诊断患职业病时与用人单位之间的劳动、聘用合同或者其他存在劳动、人事关系的证明。
市民来电
本人父亲为南谯区居民,患有二级残疾,原先每个月相关部门均发放残疾人补助款,但近两年未发放,咨询是何原因?
办理情况
市12345热线立即交南谯区政府办理。经核实,来电人父亲的残疾证已于2019年到期,经人社部门提醒后未更换,导致补助款无法发放。目前,工作人员已协助来电人父亲补办残疾证,其可正常领取补助款。
来源:滁州市12345政务服务便民热线